Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Понедельник, 29.04.2024, 08:58:46
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: EnforcerKZ  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Дискуссии на лингвистические темы » Значение мата в русском языке (Что значит мат для нас? Нужен ли он? Нужно ли его запретить?)
Значение мата в русском языке
EnforcerKZДата: Понедельник, 25.09.2006, 14:45:33 | Сообщение # 1
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ ВСЕМ! Предлагаем обсудить роль мата в русском языке.
Нужно ли вводить запрет на мат в России?
Необходимы ли словари ненормативной лексики?
Что есть мат для каждого из нас?

NB!
1. Как вы знаете из правил, НИ ОДНОГО нецензурного слова слова не должно быть написано на страницах сайта.Так что обсуждаем эту наболевшую проблему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО литературным языком и многоточиями!
2. Очень желательно пользоваться метаязыком при высказывании своих мыслей.
3. Нужны сильные лингвистические и экстралингвистические аргументы.
4. Использование научного материала приветствуется!

 
PaterikДата: Понедельник, 25.09.2006, 22:00:53 | Сообщение # 2
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Насколько я разумею своим скудным умом, мат - это своеобразный способ выпленуть наружу сильные эмоции, причем интересно, что сии эмоции могут быть как положительными, так и отрицательными. Это доказывает явную экспрессивную маркированность нецензурной лексики. А если мат можно проанализировать как особое средство создания экспресии в речи (и не только, кстати, ибо некоторые поэты-авангардисты тоже использовали мат в своих стихотворениях, правда, его не печатали, а ставили на его месте многоточие), то, следовательно, он представляет некий интерес для прагмалингвистики. Кроме того, мат может привлечь внимание и как способ реконструирования той или иной языковой личности, если заниматься ее характеристикой в аспекте созданных ею текстов или записанной речи.
Еще мне кажется правомерным говорить о мате как об особом культурном явлении, которе может представлять интерес для лингвокультурологии и психологии, так как мне представляется, что через мат того или иного языкового ареала можно выделить общие ментальные черты, присущие его обитателям.
Это мое личное мнение, с коим все в праве не соглашаться, но я всерьез считаю мат весьма привлекательной областью изучения для лингвиста.


 
КоулДата: Пятница, 29.09.2006, 12:17:41 | Сообщение # 3
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
2 Paterik
Ваши рассуждения, коллега, разумны, но вопрос дискуссии состоял не в том.
Quote
Нужно ли вводить запрет на мат в России?
Необходимы ли словари ненормативной лексики?
Что есть мат для каждого из нас?
Хотелось бы увидеть Ваши ответы именно на эти вопросы.


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
PaterikДата: Пятница, 29.09.2006, 19:46:52 | Сообщение # 4
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Извите, господин Коул, но Ваши замечания я считаю неправомерными, ибо в сей теме было ясно предложено высказывать свои соображения по поводу мата в России, пользуясь научным или метаязыком. Отвечая на поставленные админушкой вопросы, я лично могу уложиться в 5 слов: Нет. Да. Средство выплеснуть эмоции. Заметьте, уважаемый, что мои ответы не блещут терминологией. Также может ответить Вам и любой участник форума.
Кстати, почему-то Вы сами не стали рассуждать на эту тему. Хотя и называете меня коллегой (значит, Вы тоже филолог). И вообще Ваше сообщение никак к дискуссии не относится. Я понимаю, что статус админа обзявает отслеживать флуд, но нижайше прошу Вас не быть столь уж исполнительным и "придираться к словам". Я же не спрашивала в своем ответе, какая сегодня погода, верно? smile


 
MilestraДата: Пятница, 29.09.2006, 23:38:05 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Привилегированные
Сообщений: 4
Статус: Offline
На мой взгляд, мат - это неотъемлимая часть русской речи и никаких запретов вводить не стоит, но стоит ввести, к примеру, систему штрафов...что-нибудь в этом роде. Да, мат - это не интеллигентно, безкультурно и развращённо, но вспомним те же ремарки в литературе : "Выругался он про себя". Это наши корни, от них не уйти.
Но каждый, в той или иной мере, образованный человек должен разграничивать для себя ситуации и избирать подходящий лексикон. Употребление ненормативной лексики в обществе - проявление человеческой слабости, излишней эмоциональности и несдержанности. На мой взгляд, как только каждый носитель русской культуры научится контролироватьсвои эмоции, вопрос данной дискуссии потеряет свою актуальность. А чтобы люди стали уравновешаннее, необходимо улучшать условия их существования. А значит без правительства мы "никуда" deal ..
 
PaterikДата: Суббота, 30.09.2006, 20:59:07 | Сообщение # 6
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Я частично согласна с Вами, но тогда у меня возникает вопрос: а чем заменить мат (как одно, прошу заметить, из самых используемых средств экспресии в РЯ, причем не только людьми неинтеллигентными, но и вполне образованными)? И я не могу согласиться с тем, что мат - это банальное проявление человеческой слабости. Вот пример: вряд ли слабый человек выберет такую профессию, как хирург. А я знакома лично с талантливыми, успешными представителями этой благородной профессии, которые не могли удержаться от использования ненормативной лексики в особо стрессовых ситуациях...Я уж молчу о ветеранах ВОВ. У меня в семье их было 2 - бабушка и дедушка. И оба имеют кучу орденов за защиту Отечества. Они очень активно употребляли в речи мат. По Вашему мнению, они слабые люди?
А контролировать свои эмоции можно до определенной границы. Если, скажем, Вы себе на ногу ведро воды уроните? smile Лично я уверена на 99 процентов, что хоть и про себя, но выругаюсь biggrin


 
MilestraДата: Воскресенье, 01.10.2006, 22:59:00 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Привилегированные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Уважаемый Paterik. но вы же не понесёте ведро с водой по коридору института русского языка (если конечно-же вы не отвечаете за чистоту в нём). Не спорю, ветераны - люди уважаемые, пережившие страшное время, много повидавшие, и в этом случае речь ни сколько не идёт об их слабости! respect
Они представляют поколение "отцов". Я же говорю о "молодой поросли", которая,увы, абсолютно перестаёт контролировать себя. Естественно, если ты идёшь в белых брюках и тебя оккатит грязью проезжающая машина - не сдержится НИКТО! Но ежели парень при общении с девушкой вставляет крепкое словечко в каждом предложении... surprised


Сообщение отредактировал Milestra - Воскресенье, 01.10.2006, 23:01:16
 
PaterikДата: Понедельник, 02.10.2006, 23:11:55 | Сообщение # 8
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Что касается ведер, то я имею несчастье сталкиваться с ними только на даче smile
А насчет отношений парней и девушек, это Вы верно заметили smile Запомните, девушки: НИКОГДА не встречайтесь с парнем, который при Вас матерится! Он Вас просто не стоит... tongue
Контролировать себя сложно, но можно. Даже в случае с машиной (например, прихватив с собой на сей прискорбный случай пару увесистых кирпичей) biggrin Ладно, серьезно.
Мы тут с Вами отличненько вдвоем рассуждаем в этой темке, так что мне было бы небезынтересно услышать Ваше мнение как лингвиста о мате (Вы ведь тоже не отвечаете за чистоту в данном институте, а познаете азы филологии, верно?), а то, боюсь, появится вновь господин Коул и упрекнет Вас за отсутствие научных терминов в сообщениях biggrin Пишите, интересно будет и Ваше профессиональное мнение узнать smile


 
MilestraДата: Вторник, 03.10.2006, 17:24:14 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Привилегированные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Мнения от лингвиста - сильно сказано...скорее поделюсь своими мыслями как начинающий филолог. На мой взгляд, необходимо не исключить мат из русского языка, а строго ограничить его употребление. Мат - это экспрессия. Кино, литература потеряют яркость без данного явления. Ведь невозможно представить себе "9 роту" на исключительно литературном языке.
Но естественно мат недопустим в общественных местах (Дума и Владимир Вольфович blahblah ), а также на экранах в "Детское время". Возможно стоит создать словарь допустимой "неормативной лексики для политиков, в котором заменить столь эмоциональные слова близкими по смыслу , но более нейтральными. Это хотя бы позволит сделать полемику депутатов более корректной по отношению друг к другу, да и к телезрителям. На мой взгляд, это явно могло бы смягчить споры и избежать таких нелепостей, как драка! killed
 
PaterikДата: Вторник, 03.10.2006, 18:46:40 | Сообщение # 10
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ну, мат в нашей Думе - это вообще тема больная. Дело в том, что правительство - это лицо государства в целом, поэтому употребление ненормативной лексики на заседаниях, конечно же, недопустимо cry
Вот насчет замены слов...никаких комментариев дать не могу, даже сложно это на практике представить smile
Вижу, что Вы совсем начинающий филолог biggrin Хорошо, тогда задам наводящий вопрос: скажите, как Вам кажется, какие черты менталитета можно выделить, основываясь на ненормативной лексике русского народа?


 
EnforcerKZДата: Вторник, 03.10.2006, 18:49:29 | Сообщение # 11
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
А вот Владимира Вольфыча - моего земляка - прошу не трогать biggrin (шутка)

ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:
По моему скромному мнению, мат - это одна из основ языка. В конце концов, изначально наши далёкие предки не стеснялись ни обнажения (как об этом свидетельствует Библия), ни подобного рода слов (как известно, слова "блуд" и "б***ь" восходят к одному историческому корню с чередованием).
Эти слова обозначают самые интимные сферы человеческой жизни, самые "животные" его стороны.
И в процессе познания, отдаления от животного мира эти слова постепенно (не буду указывать причины и инициаторов этого действия) становились нецензурными.
Таким образом, эти слова являются свидетелями человеческой древности, первых его шагов и стремлений, неразрывно связаны с историей человека и человечества, а следовательно, составляют некоторую часть костяка, фундамента человеческого общения (не обязательно вербального, но и на других уровнях...).
И просто так взять и выкинуть из языка этот фундамент - значит, с неуважением отнестись к истории языка.
Кроме того, русский мат - явление по своему разнообразию уникальное. Матерщинные корни - одни из самых многозначных в русском языке. И это выгодно отличает наш мат от того же английского, к примеру.
Наконец, запретный плод сладок. Запрещать мат - значит, пробуждать интерес к нему.
Автор этих строк впервые в жизни услышал матное слово (или воспринял его) только в шестом классе! Так как он не знал об интересном двояком значении таких слов, как "хрен" и "блин", он употреблял их на уроках в школе, пока его не просветили.
Если запретить мат, то новые поколения не будут в курсе, что это такое и где это можно применить, а где нежелательно, и будут сыпаться этими словами где ни попадя, потому что запрет всегда хуже, чем право выбора, пусть и выбор должен быть явный.

П.С.: Прошу прощения, сразу не отпостился, не было времени.

Сообщение отредактировал EnforcerKZ - Пятница, 06.10.2006, 17:05:36
 
КоулДата: Пятница, 06.10.2006, 12:11:03 | Сообщение # 12
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
В тему.
Опять-таки 2 Paterik. Вот в каком ключе я бы, например, постил в этой теме:
Quote
Нужно ли вводить запрет на мат в России?
Для начала следует определиться, что есть мат. По моему скромному мнению, матерными ни в коем случае не могут признаваться слова, имеющие омонимов в литературном языке или в науке, например, с*** (самка собаки), х*р (буква) и все их производные типа "с**** сын". А для различения матерной и просто оскорбительной лексики.
Употребление истинно матерных слов следует запретить в определённых ситуациях.
Наверное, наши уважаемые доброжелатели спросят, зачем я заменяю буквы звёздочками, если не считаю слова матерными. Ответ: из осторожности. Я-то не считаю, а другие?
Вот мы и подошли ко второму вопросу. Для того, чтобы люди разграничивали истинно матерные и просто грубые слова, жизненно необходимы
Quote
словари ненормативной лексики.

И наконец, последнее.
Quote
Что есть мат для каждого из нас?
На этот вопрос я ответить затрудняюсь.

Кстати, где я предъявлял претензии к "нетерминологичности" чьей-либо речи eek ?!


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.


Сообщение отредактировал EnforcerKZ - Пятница, 06.10.2006, 17:17:18
 
PaterikДата: Суббота, 07.10.2006, 19:15:01 | Сообщение # 13
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ладно, господа администраторы smile
Я вижу, что в принципе ярых противников мата в этой теме нет smile Сие есть хорошо, ибо отказываться от ненормативной лексики совсем (а это, я уверена, от нас и желали бы услышать некоторые лица, называть которых я лучше не буду их осторожности) - значит отрываться от собственных корней, что крайне, по моему мнению, нежелательно cool Мы с подругой втихомолку провели небольшое лингвистическое исследование, и выяснили, что корни ненормативных слов действительно уходят в глубокую и темную древность, но, что я считаю самым главным, употребление ненормативной лексики является одной из составляющих души русского народа. Кстати, русский мат показывает нам, лингвистам, насколько наш народ изобретателен и творчески одарен: у нас можно (если покопаться основательно) найти поразительнейшие деривации ненормативных корней! Ни в какой другой стране такого разнообразия нет. Посмотрите с этой точки зрения хотя бы на английский - сами убедитесь smile Это я как лингвокультуролог начинающий рассуждаю. Мат - это такая же, на мой взгляд, показательная для описания нашего культурного сознания единица, как, скажем, логоэпистемы или фразеологизмы. А уж для прагматики тут есть где разгуляться! biggrin Ведь не всегда мы употребляем ненормативную лексику, когда хотим выплеснуть отрицательные эмоции...
Даже у наших классиков (к примеру, у Пушкина) есть произведения с употреблением неноврмативной лексики... Я уж молчу о поэтах-модернистах, о которых теперь целые книги пишутся.
П.С.: Давайте закончим попусту ссориться, господин Коул, ведь в конечном итоге мы все братья-филологи и коллеги, а коллегам грех ссориться по мелочам. Так что больше никаких выпадов в сторону друг друга без лишней надобности.

Добавлено (07.10.2006, 19:15:01)
---------------------------------------------
Итак, я снова не могу удержать язык на привязи biggrin
Я тут решила кое-какие интересные найденные мной факты опубликовать wink
Надеюсь, меня не сочтут нарушительницей общественного порядка biggrin
Б…ь
Слово происходит от др-рус. блядити, означавшего «обманывать, пустословить». Возможно, это слово родственно английскому слову bladder – «пузырь, пустомеля», а также небезызвестному американскому bla-bla-bla:) – «пустая болтовня». Сегодняшняя дефиниция слова «б…ь», по-видимому, - результат смыслового смешения со словом «блуд» от др-рус. блудити.
Ср…ть
В народе употреблялось полногласное серить. Восходит к праиндоевропейскому сер – «течь, вытекать».
Х..й
После того, как слово уд, обозначавшее в др-рус. языке мужской детородный орган, перестало быть нормативным, лекари стали употреблять для его обозначения латинское слово hoc – «это». Назначали лечение и лекарства они тоже «этому», что переводится как huius, huic. Однако латинская форма дательного падежа приобрела в глазах наших предков уничижительное уменьшительное значение, поэтому они предпочли называть свое достоинство «полным» именем – «х…й»!
Правда, скоро и это обозначение стало ненормативным. Возникли всем нам хорошо известные заимствования из других языков, которые, однако, не прижились в русском языке.


 
КоулДата: Понедельник, 09.10.2006, 17:25:22 | Сообщение # 14
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Paterik)
Давайте закончим попусту ссориться, господин Коул
А кто ссорился? Это я так...
Quote
больше никаких выпадов в сторону друг друга без лишней надобности
flower [жаль, нет смайлика-рукопожатия]

Quote
Ср…ть
Коллега, Вы что, серьёзно считаете ЭТО слово матерным?! Дааа, тогда уж мои с*ки даже со звёздочками для Вас слишком оскорбительны...))) А кроме шуток - это, мне кажется, всё-таки скорее просторечное, нежели матерное, слово.

Quote
После того, как слово уд
Хмм... Не припомню такого корня... А он где-нибудь в нормативных словах встречается сейчас?


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
КоулДата: Понедельник, 09.10.2006, 18:22:42 | Сообщение # 15
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
А вот что по нашей теме говорят авторитетные специалисты:
Quote
Ё... ТВОЮ МАТЬ! Неценз. бран. 1. Неодобр. Ругательство, выражающее чувство острого недовольства, раздражения, обиды, злобы, ожесточения. 2. Неодобр. Восклицание, выражающее недоумение, недоверие, опасение, испуг (по поводу чего-л. неожиданного) 3. Одобр. Восклицание, выражающее изумление, восторг, восхищение, удовлетворение и т.п.
1. Некоторые учёные, отталкиваясь буквального понимания бранной формулы ё.. твою мать!, приписывали русской патриархальной общине инцестивные наклонности. Возможно, именно это обстоятельство длительное время делало популярной версию о татарском происхождении этой бранной формулы у русских и других славян. Составление славянской и тюркской лексики, однако, убедительно показывает, что между ними ни с этимологической точки зрении, ни с семасиологической «нет ничего общего» (Подвальная 1996, 78). Это наблюдение подтверждает давний отказ Р. Брандта объяснять русскую и сербскую матерную брань как «заимствование у татар и турок» и его предположение о ее существование уже у праславян (Брандт 1915, 355).
2. Некоторые авторы пытаются (достаточно декларативно и излишне прямолинейно) объяснить различную интенсивность той или иной инвективной модели в разных языках национальной спецификой. «В основе немецкой инвективной стратегии лежат оскорбления с упоминанием экскрементов, — пишет, например, Н. Малинин. — Причина — известная чистоплотность этого народа. Во Франции и Англии самое обидное ругательство носит коитальный характер, а в Италии это – богохульство,.. что объясняется пресловутой набожностью потомков Ромула. В славянских культурах, где особенно высок статус родственных отношений по материнской линии, самым страшным ругательством является сексуальное оскорбление матери» (Малинин 1991). Подобное мнение бытует у многих. «Мат есть публичное оскорбление сакральных запретов, – утверждает писатель А.Королёв. – Например, известное русское ругательство про то, что я имел твою мать, посягает архаическое, идущее из глубин подсознания категорическое воспрещение на всё, что связано с сексуальной природой и половой жизнью матери. Этот корень запрета берёт свое начало в матриархате, в той священной его огневой точке, когда возникло смертельное табу на связь с собственной матерью и в первобытном племени стал формироваться институт семьи» (Королев 2001, 12). Уже почти столетие назад, однако, известный славист Р. Брандт категорически отвергал такую «матриархальную» трактовку нашего ругательства. «Матерная брань коренится не в презрении к матерям, – подчеркивал он, – а в уважении: при первоначальном, сознательном, ея употреблении, несомненно имелось в виду, что человек сильнее, чем личную обиду, почувствует обиду, нанесенную его матери» (Брандт 1915, 356). Возведение русского мата к «сексуальному оскорблению матери» как нашей национальной особенности в диахронической проекции совершенно неоправдано, как вряд ли оправданы излишне общие «национальные» интерпретации немецких, французских, английских и итальянских ругательств.
3. Слависты сейчас уже не сомневаются и том, что матерная брань «носит исконно славянский характер, в основном восходит к общеславянскому словарю» (Журавлев 1994; Ковалев 1996; 1998). Собственно, попытки расшифровать «матерную» формулу на основе исконно русского лексикона делались уже давно. Так, известный этнограф и диалектолог Д.К. Зеленин объяснял ее таким образом: «Так называемая матерная брань равносильна, собственно, бранным выражениям: молокосос, щенок и т.п., подчёркивающим юность и неопытность объекта брани. Ругающийся выставляет здесь себя как бы отцом того, кого он бранит, неприличная формула матерной ругани означает собственно: я твой отец! точнее: я мог быть твоим отцом!» (Зеленин 193%, 18-19).


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
КоулДата: Понедельник, 09.10.2006, 18:25:17 | Сообщение # 16
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
... о как, в один пост даже не умещается. Надо бы лимит подраздвинуть. Продолжаем...
Quote
4. Современные культурологи и этнографы интерпретируют русский мат как ритуализированную, обрядовую, обозначающую предполагаемый контакт с сакральными силами речь во время обряда (Байбурин, Топорков 1990, 105–107). Действительно, по лингвистической аргументации Б.А. Успенского, никакого инцеста в этой фразе нет. Она — осколок былой мифологической формулы *pesъ jebъ tvojon matь, т.е. «ты – пёсье отродье, сукин сын» (Успенский 1987), осложнённой другими мифологическими, религиозными и фольклорными ассоциациями и имеющей более древнюю предысторию: на глубинном уровне она, возможно, соотносится с мифом о сакральном браке Неба и Земли (результатом чего является оплодотворение Земли) и субъект действия в матерном выражении – Бог Неба или Громовержец; на более поверхностном уровне субъектом действия является пёс как травестийная замена своего противника Громовержца (Успенский 1983; 1988; 1996). Как нечистое животное, одна из инкарнаций дьявола, именно собака, а не человек, была субъектом действия, характеризуемого данной фразой. Эту этимологическую расшифровку принимает большинство современных специалистов по русской «матологии», хотя некоторые излагают её несколько субъективно (напр., отождествляя с трактовкой Д.К. Зеленина — Подвальная 1996, 81—82; Храмов 2000, 102—104) или пытаются её уточнить или пересмотреть (напр., Егтеп 1993, 1994). Мокиенко 1995,55; Мак-Киенго 1997,127; Мокиенко, Никитина 2003,201-202.
5. Можно привести и другие объяснения нашего ругательства. Так, М.М. Маковский, учитывая, с одной стороны, такие народные русские выражения, как кричать благим матом, кричать божьим матом, кричать лихим матом, а с другой – наличие таких древних и.-е. параллелей, как тохарск. mät 'обижать, плохо обращаться, оскорблять', утверждает, что «слово мать в основной формуле русского мата не имеет никакого отношения к матери, а представляет собой истолкованную в народной этимологии индоевропейскую лексему, представленую корнем *mаt — 'слово'», поскольку «именно словом навлекалась порча, именно словом совершалось проклятие, именно словом вызывалась нечистая сила». Первоначальное значение этой древней формулы было, по его мнению, примерно таким: «Будь ты проклят прикосновением руки!»; «Да будет совершено твое проклятие словом!». Маковский 1996, 144-145.
6. Можно привести и «курьёзные» (по суждению Е. Подвальной (1996, 81) объяснения, этого ругательства — напр., В.В. Айрапетяна, который предполагает, что слово мать в нем обозначает некоторую наиболее важную сущность объекта брани. Айрапетян 1993, 236-237. В своей новейшей книге по герменевтике он более определенен в отрицании этимологии Б.А. Успенского, чем в новой расшифровке: «Матерная, усилительная формула в моем толковании не была языческим заклинанием земли, без благочестивых домыслов православных о ее происхождении она предполагает лишь почитание матери как начала иного». Айрапетян 2000, 138.
Формула этой матерной ругани с ее вариантами трактуется как «усиление прямой формулы, в которой оскорбительное действие направлено непосредственно на адресата, вроде ё... тя в рот — но тут есть усиление». Ср. английского fuck уоu. При этом такая прямая формула «может быть даже не доисторической, а дочеловеческой древности» и соответствует «представлению и условному покрыванию у обезьян, означающему подчинение. Айрапетян 2001, 187-190,311.
А.К.Бирих, В.М.Мокиенко, Л.И Степанова. "Русская фразеология. Историко-этимологический словарь." Под ред. д.ф.н., профессора Мокиенко. М., 2005
При объяснении этимологии гипотезы выстроены в порядке убывания достоверности.

P.S. Считаю необходимым напомнить, что это всего лишь цитата, и все претензии по её содержанию прошу предъявлять не ко мне, а к авторам...

Постскриптум (не в тему, просто чтобы другие не напоролись на то же, на что и я): при использовании тэгов типа [size], [color] etc следите за тем, чтобы при вставке цитаты между открытием ([size=...]) и закрытием ([/size]) тэга не попадал тэг [quote ], иначе тэги не будут правильно обработаны. Иными словами, открывать и закрывать тэги нужно как перед, так и после и даже (при необходимости) внутри цитаты.


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
PaterikДата: Вторник, 10.10.2006, 22:24:01 | Сообщение # 17
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Paterik)
Quote
Ср…ть
Коллега, Вы что, серьёзно считаете ЭТО слово матерным?! Дааа, тогда уж мои с*ки даже со звёздочками для Вас слишком оскорбительны...))) А кроме шуток - это, мне кажется, всё-таки скорее просторечное, нежели матерное, слово.
Quote
После того, как слово уд
Хмм... Не припомню такого корня... А он где-нибудь в нормативных словах встречается сейчас?

Ну, со словом ср..ть, я, наверное, переборщила smile Оно не очень относится к ненормативной лексике, но все же... Просто попалось под руку biggrin
А ваш вопрос про корень -уд-...Нет, я же сказала, что это устаревшее и вообще сейчас не используется. Я взяла его лишь для того, чтобы полнее изложить Вам история появления наиболее употребительного сегодня ненормативного слова х..й. Вот и все.
Прочитала Ваши длинные сообщения. Информация довольно любопытная. Видимо, Вас также очень интересует эта тема. Приятно, что есть еще в этом институте заинтересованные люди! biggrin Если еще что-нибудь откопаете - вывесите обязательно smile


 
КоулДата: Вторник, 10.10.2006, 23:45:21 | Сообщение # 18
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (Paterik)
Приятно, что есть еще в этом институте заинтересованные люди!
Что-то мне думается, что их гораздо больше)) И не только в Институте)
Quote
Видимо, Вас также очень интересует эта тема.
Да. И на самом деле у меня очень много наработок, не на два сообщения: история и этимология мата, семантика, даже деривационные гнёзда. Только боюсь, что если я всё это выложу, даже сплошь в многоточиях и звёздочках, кое-кому не понравится... А материалов-то у меня - успевай читать. И всё сплошь наука smile


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
EnforcerKZДата: Среда, 11.10.2006, 16:53:13 | Сообщение # 19
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Коул, это замечательно, что у тебя есть такие материалы!
Нужно не всё сразу, а постепенно. Например, открыть на сайте специальную рубрику с названием типа "Русский мат: вчера и сегодня" smile
 
PaterikДата: Суббота, 14.10.2006, 22:22:23 | Сообщение # 20
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Мда. И заблокировать вход для представителей власти smile
Коул, а Вы можете мне на мейл отправить кое-что из своих материалов?
Мне интересно wink
Давайте откроем тему, ГДЕ ВСЕ МОЖНО biggrin


 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Дискуссии на лингвистические темы » Значение мата в русском языке (Что значит мат для нас? Нужен ли он? Нужно ли его запретить?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: