Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Пятница, 26.04.2024, 21:28:25
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта НСО [3]
Научная жизнь института [28]
Архив новостей [3]
 
Главная » 2006 » Май » 26 » Научная конференция
Научная конференция
19:25:51
С 15 по 18 мая в Москве прошла Научная конференция "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. VII Кирилло-Мефодиевские чтения". Основная часть конференции прошла в стенах двух вузов - Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Организаторы форума - Научное студенческое общество Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина и Межвузовская ассоциация молодых исследователей-филологов (МАМИФ).

15 и 16 мая студенты и преподаватели Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина и МПГУ принимали участие в работе общественно-педагогической конференции "Слово и образ - основа отечественной культуры", которая проводилась под патронажем Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам сохранения культурного и духовного наследия.
Первое пленарное заседание открыл своим докладом председатель комиссии по сохранению культурного и духовного наследия митрополит Калужский и Боровский Климент. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул:
- Значение русского языка для сохранения культуры трудно переоценить. Родное слово и рост души – вещи взаимозависящие и взаимоопределяющие. И сегодня русский язык является основным носителем русской национальной культуры и духовности.
Второй день работы конференции прошёл в Московской духовной академии. Участники форума посетили святая святых русской православной веры - Свято-Троице-Сергиеву Лавру. Помимо двух пленарных заседаний, состоялись экскурсии по священным местам и молебен у Раки с мощами преподобного Сергия Радонежского.
ФОТООТЧЁТ О ВТОРОМ ДНЕ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ (г. СЕРГИЕВ ПОСАД)

В этот же день, 16 мая, в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина члены МАМИФ встретились с организаторами "Кирилло-Мефодиевских чтений" и прослушали лекцию доктора филологических наук, профессора Н.И. Формановской "Язык - речь - общение: единство и раздельность. Методология и методика".

Основная часть работы "Кирилло-Мефодиевских чтений" прошла 17 и 18 мая.

17 мая в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина состоялось Пленарное заседание, посвящённое открытию конференции. С приветственным словом к молодым исследователям обратились ректор Гос. ИРЯ Ю.Е. Прохоров, проректор по учебной и научной работе Н.Д. Бурвикова, декан филологического факультета Л.В. Фарисенкова. Они пожелали участникам чтений интенсивной и плодотворной научной деятельности. Затем были заслушаны доклады: "Современная молодёжь и православие" диакона Храма Святой Великомученицы Татианы отца Александра; "Ситуация билингвизма в сфере церковно-религиозной общественной деятельности" доктора филологических наук, профессора РУДН О.А. Крыловой; "Хозяйка дома, или О предмете филологии" доктора педагогических наук, профессора Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Н.В. Кулибиной.
После пленарного заседания участники распределились по 11 секциям, отражающим различные направления современного гуманитарного знания: "Современный русский язык", "Диалектология", "Филологический анализ текста", "Прагмалингвистические характеристики речевого общения", "Межкультурная коммуникация", "Язык современного бизнеса, политики, СМИ, рекламного дела", "Методика преподавания РКИ", "Мифопоэтика и древнерусская литература", "Русская и зарубежная литература, методика преподавания литературы", "История и современность", а также стала традиционной секция, посвящённая жизни и творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина.
На других посмотреть... а вернее - других послушать и своими научными открытиями поделиться собрались искушённые филологической наукой учащиеся школ, студенты бакалавриата и магистратуры и аспиранты из Москвы, Московской области, Волгограда и Молдавии. Приятно отметить, что уже второй год конференция оправданно носит статус международной (в прошлом году в ней принимала участие молодая учёная Неля Иванова из Болгарии, а в этом - студентки 3-го курса Молдавского государственного университета). Всего было отобрано для участия в конференции около 100 научных статей (в прошлом году эта цифра была несколько меньше - 75 работ).
По окончании секционных заседаний состоялось закрытие "пушкинской" части конференции. Руководители секций подвели итоги работы секций, а авторы лучших докладов были награждены грамотами и книгами.

Работа конференции продолжилась в стенах МПГУ.
На пленарном заседании, посвящённом открытию форума в МПГУ приветственное слово к участникам конференции произнёс доктор исторических наук, профессор, проректор МПГУ по научной работе А.В. Лубков. Он отметил высоко духовное и патриотическое значение подвижничества святых Кирилла и Мефодия.
Со вступительным словом к участникам чтений также обратились доктор филологических наук, профессор, проректор по учебной и научной работе Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Н.Д. Бурвикова; кандидат филологических наук, доцент, декан филологического факультета и заведующая кафедрой практической филологии и методики преподавания русского языка и литературы МПГУ В.А. Коханова; кандидат педагогических наук, доцент, директор Казанского объединенного филиала МАМИФ А.Ф. Галимуллина.
По традиции "МПГУшной" части "Кирилло-Мефодиевских чтений", работали следующие секции:
"Актуальные проблемы лингвистики", "Эстетико-художественное пространство литературного произведения", "Чеховедение на современном этапе", "Актуальные вопросы изучения православной культуры", семинар "Диалог культур: русско-татарские культурные связи", "Филологическое образование в средней и высшей школе".
Среди почётных участников конференции можно отметить профессора Е.П. Сеничкину (Самара), профессора В.М. Родионову (Москва), доцента Р.Ф. Мухаметшину (Казань) и других.
В общей сложности на конференции выступило 80 человек, среди которых были доктора и кандидаты наук, аспиранты, студенты. Удивляет и география форума, включившая в себя участников из Москвы, Казани, Елабуги, Самары, Калуги, Рязани, Таганрога, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Магадана.
18 мая в МПГУ прошло заключительное пленарное заседание "Кирилло-Мефодиевских чтений", на котором состоялась презентация документального фильма о русском поэте Сергее Есенине и подведение итогов конференции.

В заключение хотелось бы отметить, что с каждым годом "Кирилло-Мефодиевские чтения" в Москве становятся шире: всё больше исследователей участвуют в конференции, всё шире становится тематика форума.
Благодарим всех организаторов, доброжелателей и участников "Кирилло-Мефодиевских чтений", желаем им дальнейших успехов в научной деятельности, надеемся на дальнейшее сотрудничество и, в частности, на участие в работе следующих, VIII "Кирилло-Мефодиевских чтений"!

Игорь МАЕВ


В материале использована информация

с официального сайта Общественной палаты РФ и сайта МАМИФ

Категория: Архив новостей | Просмотров: 1517 | Добавил: EnforcerKZ
Всего комментариев: 1
1 EnforcerKZ  
0
Комментарий от участницы КМЧ smile smile smile Первый раз в своей жизни была на таком грандиозном событии. Это просто незабываемо!!! Я сама выступала с докладом, сильно переживала, волновалась. Но всё прошло просто замечательно. Нам всем хотя бы раз в год необходима хорошая научная встряска! Послушать умных и интересных людей, обсудить волнующие вопросы, вернуться домой с желанием сделать вклад в науку - вот для чего нужны Чтения. happy happy happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика