Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Четверг, 25.04.2024, 18:27:14
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
Меню сайта
Разделы новостей
Новости сайта НСО [3]
Научная жизнь института [28]
Архив новостей [3]
 
Главная » Научная жизнь института
nso-p, 03.09.2009
ВНИМАНИЕ! КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ!

Фонд современной истории, Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Академический учебно-научный центр РАН проводят конкурс студенческих работ на тему: «ОТРАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ».
Победители конкурса получат гранты для продолжения исследований.

В рамках общей темы авторы могут выбрать одну из следующих проблем, либо предложить (с убедительным обоснованием) свою собственную:
• Страницы, которые перевернули нашу историю. События, которые изменили нашу литературу (о взаимном влиянии перемен в российской истории и литературе конца ХХ века)
• Герои и мифы нового времени (1985-2000 гг.)
• Эпоха перемен в литературе России и стран СНГ: сравнительный анализ (1985-2000 гг.)
• «Без гнева и пристрастия»? Причины и следствия преобладания негативизма в научных и художественных описаниях событий современной российской истории
• Язык новой России: отражение процессов перемен в языковой картине общества
• Сколько разных Россий в одной современной России? Смогут ли россияне с разными представлениями о желаемом будущем договориться о единой стратегии развития страны?
• Образ России в отечественных и зарубежных СМИ и массовой культуре

При оценке работ будут учитываться:
 Убедительность обоснования выбора темы конкурсной работы
 Логичность структуры исследования, полнота раскрытия темы
 Ясное и аргументированное изложение позиций автора
 Умение использовать междисциплинарные подходы в исследовании
 Широта доказательной базы (опора на факты, документы, исторические свидетельства, научные исследования и пр.), умение работать с источниками
 Оригинальность мышления и творческий подход

Конкурс студенческих проводится в два этапа.
Первый этап – отборочный.
Работы на отборочный этап конкурса принимаются до 10 октября 2009 года по электронной почте: modernhistory@mail.ru, либо с 10.00 ч. до 16.00 ч. по адресу: г. Москва, ул. Академика Волгина, д.6, к. 252 (Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина), тел. 8-926-215-50-23 (Зубкова Виктория).

Победители отборочного этапа конкурса будут приглашены в Москву для защиты своих работ на финальном этапе конкурса, который состоится 27-28 октября 2009 г. в рамках работы Научно-практической конференции «ОТРАЖЕНИЕ СОБЫТИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ».

На втором этапе конкурса будут выбраны победители в пяти номинациях:
• «Лучшая историческая работа»
• «Лучшая литературоведческая работа»
• «Лучшая работа по языкознанию»
• «Лучшая социологическая работа»
• «Лучшая работа по социальной психологии»

Автору лучшей работы в каждой номинации Фонд современной истории предоставит грант для продолжения исследований в размере 30 тысяч рублей и возможность опубликовать статью, подготовленную по материалам конкурсной работы в научном издании.

Требования к оформлению работ:
Доклады представляются строго в электронном виде
Объем текста - до 15 стр. (без титульного листа и списка литературы)
Шрифт текста – Times New Roman 14 пт
Междустрочный интервал текста – полуторный
Сноски – внизу на каждой странице.
Шрифт сносок – Times New Roman 10 пт
Междустрочный интервал сносок – одинарный
Поля страницы: верх - 2 см, низ – 1,5 см, слева – 3 см, справа – 2 см.

На титульном листе обязательно указать:
«КОНКУРС: СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ»
Название работы
Фамилия, имя и отчество автора
Год рождения
Место учебы (вуз, факультет, курс)
Контактный телефон, адрес электронной почты

Категория: Научная жизнь института |

EnforcerKZ, 15.09.2008
Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина приглашает вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. X Юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения». Конференция состоится 12-14 мая 2009 года.
Чтобы узнать подробности, нажмите на заголовок новости.
 

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОСИМ ВАС ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРАВИЛАМИ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ! СТАТЬИ, ОФОРМЛЕННЫЕ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ, К ПУБЛИКАЦИИ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 0

EnforcerKZ, 18.05.2008
В Москве завершила свою работу Международная конференция «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. IХ Кирилло-Мефодиевские чтения». Она проходила с 13 по 16 мая в стенах Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и была приурочена ко Дню славянской письменности и культуры – Дню святых первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, который отмечается 24 мая.

Чтобы узнать подробности, нажмите на заголовок этой новости.

Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 1

EnforcerKZ, 11.02.2008
В феврале вышел в свет сборник материалов первого дня Международной научной конференции "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. VIII Кирилло-Мефодиевские чтения". В нём опубликованы работы авторов, принимавших участие в пленарном и секционных заседаниях в стенах Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина 15 мая 2007 г.
18 февраля состоялась презентация сборника.

Чтобы узнать подробности, нажмите на заголовок новости.
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО ДНЯ "КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ - 2007"!
Приглашаем Вас получить авторские экземпляры сборника статей конференции. Для этого Вам нужно связаться с заместителем декана филологического факультета Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина по научной работе Иваном Сергеевичем ЛЕОНОВЫМ по e-mail: mamif.lis@rambler.ru

Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 0

EnforcerKZ, 12.11.2007
14 декабря 2007 года на филологическом факультете ГосИРЯ им. А.С. Пушкина состоялись Леонтьевские чтения (День науки в магистратуре).

Тема чтений: «Речевая деятельность как объект лингвистических и методических исследований». В конференции участвовали магистранты и аспиранты Института.

 
 
Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 0

EnforcerKZ, 10.09.2007
Уважаемые коллеги!
С 7 сентября по 31 декабря 2007 года проходит сбор статей на конференцию "Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействия. IX КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ". Приглашаем Вас к участию в конференции.
Просим Вас обратить внимание на ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЕЙ И ЗАЯВОК. Вопросы по правилам оформления разъясняются на ФОРУМЕ (Раздел "Конференции, форумы, собрания", тема "Правила оформления научных работ"). Статьи, оформленные не по правилам, не будут опубликованы!
Более подробную информацию о конференции Вы можете узнать, нажав на название этой новости.
Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 0

EnforcerKZ, 09.06.2006
Уважаемые коллеги!
Просим Вас принять участие в составлении электронной научной библиотеки Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. Если у Вас есть какие-либо материалы по филологии, просим присылать их на e-mail: nso-p@yandex.ru
Надеемся на Вашу поддержку и помощь и заранее благодарим!
Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 0

ALAman, 19.12.2011
В пятницу, 9 декабря 2011 года, в Государственном институте русского языка имени А.С. Пушкина состоялась V Всероссийская научная конференция филологического факультета Института "Н.М. Карамзин - писатель, учёный, публицист".

Выбор личности Н.М. Карамзина в качестве темы конференции неслучаен. Напомним, что научные чтения филологического факультета проходят ежегодно, и в центре внимания их участников - жизнь и творчество великих отечественных мастеров слова в языковом, литературном, культурном и историческом контексте. Предыдущие чтения были посвящены М.В. Ломоносову, В.К. Тредиаковскому, А.П. Сумарокову и Екатерине II.

В прошедшей конференции приняли участие специалисты в области языкознания, литературоведения, литературной критики и истории, студенты и аспиранты Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина, высших учебных заведений города Москвы и регионов России. Форум открылся пленарным заседанием, а после обеда прошли заседания в рамках тематических секций.

Как и в предыдущие годы, высоким был не только уровень научной подготовки участников, но и уровень культурно-развлекательной части мероприятия. Так, перед нами предстала Бедная Лиза в трактовке режиссера-постановщика Евгении Стремовой. Также традиционно в конце пленарного заседания перед аудиторией выступил с песнями на стихи русских поэтов XVIII века д.ф.н., профессор Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина Владимир Иванович Аннушкин.
Категория: Научная жизнь института |

ALAman, 12.10.2011
Сформирован новый состав Совета Научного студенческого общества Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина и разработан план работы НСО на текущий учебный год. Чтобы узнать подробности, нажмите на заголовок материала.
Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 1

ALAman, 29.09.2011
20 сентября состоялось первое в этом учебном году собрание Научного Студенческого Общества. В начале мероприятия собравшимся был представлен новый председатель Научного Студенческого Общества - Гревцова Светлана, а затем озвучен список членов Совета НСО. За каждым студентом закреплена та или иная работа, направленная на развитие научной деятельности в нашем Институте. Также было уделено внимание вопросам, касающимся предстоящих "Кирилло-Мефодиевских чтений", которые пройдут в мае 2012 года. Кураторы форумов назначили секретарей секций, а заместитель декана филологического факультета И.С. Леонов - ответственных за проведение мероприятий на КМЧ. Собрание, как и всегда, прошло в домашней, уютной обстановке. Мы готовы принять и рассмотреть ваши пожелания и предложения и надеемся на плодотворную, совместную работу. До новых встреч, будем рады увидеть вас снова на следующем заседании в октябре!
Категория: Научная жизнь института | Комментарии: 0

1 2 3 »
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика