Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Воскресенье, 28.04.2024, 22:18:41
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Коул  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина » Учебный процесс » Перспективы (на что нам можно рассчитывать после окончания ГосИРЯ?)
Перспективы
PaterikДата: Четверг, 28.09.2006, 19:21:53 | Сообщение # 1
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Приветствую всех заинтересосвавшихся участников сего многозамечательного форума НСО! smile
Недавно я впала в пессимизм. Чем ближе конец учебы, тем больше я задумываюсь о том, что там, за пределами здания нашего института. Что делать?
Кто-нибудь знает, как сложилась судьба наших магистров? Смог ли кто-нибудь уехать "за бугор" по контракту? Ведь, если я, худоумец, правильно разумею, наша квалификация предполагает некоторым образом работу за пределами России в иностранных ВУЗах? Нет? Кто-нибудь что-нибудь знает? Поделитесь, плз, хоть какой-нибудь информацией. Особенно НСОшники, вы вроде хоть какой-то доступ к информации имеете wink


 
КоулДата: Пятница, 29.09.2006, 21:39:47 | Сообщение # 2
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Спасибо за вопрос, вскоре в меру своих скромных возможностей попытаюсь дать на него нечто вроде ответа)). Пока высказывайтесь, кто как думает.

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
Angel_AДата: Четверг, 26.10.2006, 14:33:42 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Видимо, ответ на этот вопрос так окутан туманом, что даже для НСО он-тайна.
Нет, за бугор не уезжают. Работают в основном в тех местах, где работали во время учебы (реклама, туристический бизнес, мало ли где можно работать). А работу совмещать с учебой на старших курсах надо, иначе как Вы себе представляете свои перспективы после окончания института - жить-то где? На то, чтобы снимать квартиру, нужна зарплата хотя бы 800$, в нашем институте у вас будет тысячи четыре. Как, в принципе, в любом другом государственном, да и в платных вузах зарплаты не так высоки, как считается. Хотя, можно и домой вернуться, но стоило ли уезжать тогда в Москву, провести здесь шесть лет, чтобы заработать только диплом ГИРЯПа, хоть и красный. Да, предвижу обвинения, но мы с вами ситуацию не изменим: очень-очень многие идут в наш институт только за дипломом и потому, что поступить просто. Понимаю, это не ваш случай и не мой тоже. Думаю, что приемлимый для нас, всех из себя филологов, вид заработка - частные уроки РКИ (10 евро 45 минут, на меньше не соглашаться), работа в ГИРЯПе, совмещаемая с трудами еще в 2-3 вузах. Вот так. Английский после нашего института тоже можно преподавать, проверено. Если, конечно, у вас уровень соответствующий. Хотя, чтобы детей учить, суперзнаний не нужно, нужно желание и терпение.

Добавлено (26.10.2006, 14:33:42)
---------------------------------------------
А в ГИРЯПе работа нужна, чтобы трудовая книжка лежала в Государственном вузе, так все преподаватели делают. И чтобы диссертацию здесь защитить, это важно, если собираетесь работать по специальности. К тому же, говорят, скоро намного повысят надбавки за степень.

 
PaterikДата: Пятница, 27.10.2006, 22:17:35 | Сообщение # 4
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
М-да, неутешительный ответ...
Но я, в принципе, и не тешила себя особо никакими надеждами. Честно говоря, я очень люблю филологию, особенно русский язык, но эта специальность, к сожалению, низкооплачиваемая. Государство так себя поставило с нами, филологами. Мы этого уж точно не изменим. Так что Вы правы. Спасибо, что высказали свое мнение и поделились хоть какой-нибудь информацией.


 
EnforcerKZДата: Четверг, 05.04.2007, 18:08:12 | Сообщение # 5
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Paterik, в конце апреля в нашем институте состоится встреча с членами Совета Федерации РФ, где среди многих насущных вопросов будет обсуждаться и этот. Отчёт об этой встрече мы постараемся разместить на сайте НСО.
 
амиДата: Пятница, 02.11.2007, 12:59:49 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
всем и патерик особенно: раньше надо было чесаться подруга. теперь поздно. полностью превращаешься в филолога. вообще это приговор но не очень суровый есть перспективы...где? заходишь на ХХ или другой ХР ресурс и ищешь в требованиях высшее филологическое. получишь предложения. не пишу по каким специальностям, сама увидишь. дальше - сама. очень просто

Добавлено (02.11.2007, 12:59:49)
---------------------------------------------
кстати я может быть глупая но не понимаю зачем встречи такого рода с членами разными. просто пойдите на ежегодный форум карьера как минимум, а подобных ему есть много

 
PaterikДата: Пятница, 18.01.2008, 13:18:04 | Сообщение # 7
Перспективный
Группа: Привилегированные
Сообщений: 54
Статус: Offline
Спасибо за совет! biggrin Кстати, я уже нашла работу cool И даже встретила будущего мужа...так что я не уверена теперь, буду ли вообще пушкин заканчивать tongue

 
ами2Дата: Четверг, 24.01.2008, 20:26:53 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
От всей оставшейся души поздравляю!!! cool
 
EnforcerKZДата: Вторник, 10.02.2009, 13:40:35 | Сообщение # 9
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Интересно, на что можно рассчитывать в Москве выпускнику вуза сегодня, во время кризиса? unsure
На з/п в 12 - 16 тыс. на постоянке и при этом полное компостирование мозгов?
 
haymakerДата: Среда, 01.07.2009, 18:03:28 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Привилегированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
преведствую участнечгов форума)

по теме:

-фиЛОЛогическое образование + филологические мозги = почти нищета с претензией на богемность (ну и серьезные траблз с самооценкой cool )

-фиЛОЛогическое образование + мозги адекватные + отвественность = секретарьчег в фырме ) и далее до кадровичъко или еще кто-нибудь. Только хороших фырм маааааало...

-филологическое образование + адекватные мозги + язык на месте (не БОЛЬШОЙ РОТ, а язык на месте) + коммуникативные навыки и чтение партнера по общению + ну и еще отвесность для комплекта = большие перспективы, если быть скромным и хитрым и не выпячивать предикат при всех)) НО таких, сами понимаете, единицы.

 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина » Учебный процесс » Перспективы (на что нам можно рассчитывать после окончания ГосИРЯ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: