Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Понедельник, 29.04.2024, 12:08:23
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: EnforcerKZ  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » А.С.Шишков "Славянорусский корнеслов".
А.С.Шишков "Славянорусский корнеслов".
nadya714Дата: Воскресенье, 08.10.2006, 14:52:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





А.С.Шишков «Славянорусский корнеслов».
К рассматриваемой книге вряд ли можно отнестись однозначно. Прежде всего, потому, что её автор, президент Российской Академии наук, А.С.Шишков затрагивает не только сугубо лингвистические проблемы, но и духовные. Его волнуют вопросы, связанные с национальным духом русского народа, его внутренней силой и патриотизмом. Одной из основных проблем А.С.Шишков считает потерю русскими своих духовных истоков, «корней» и замену их иностранными идеями. Автор предлагает решать эти проблемы, опираясь, прежде всего, на православие.
Но не только этим интересна книга. Основная её часть отведена действительно лингвистическим вопросам, а именно, этимологии, А.С.Шишков выдвигает очень интересные гипотезы о происхождении русских слов. Он считает, что все слова произошли от основных, первоначальных корней, поэтому главы книги часто носят такие названия: «Дерево слов, стоящее на корне КР, ГР, ХР: крест, корень, скорбь, гордость, грех», «Дерево слов, стоящее на корне ТР: страсть, труд, страна, прост». Все слова, происходящие из одного корня, так или иначе, объединены с ним лексическим значением.
Кроме того, движимый общерусской идеей, А.С.Шишков полагает, что именно русский язык был основой всех европейских языков, и пытается на примерах показать эту взаимосвязь. «На корнях славянского языка можно возносить деревья, содержащие на себе не только свои, но и всех других языков ветви. Корень и коренное значение не престает в них существовать, так что многоязычное древо, при всей своей разности составляет одно целое». Приведенную здесь цитату из «Корнеслова» можно считать основной идеей книги.
Несмотря на то, что книга не является учебником или научным пособием в полном смысле этого слова, она, несомненно, должна представлять большой интерес для лингвистов и филологов, а также для всех, кто интересуется русским языком, его проблемами и духовной стороной этих проблем.


Сообщение отредактировал nadya714 - Воскресенье, 08.10.2006, 14:58:03
 
EnforcerKZДата: Вторник, 10.10.2006, 15:54:39 | Сообщение # 2
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Этимология - это очень интересная область языкознания. Особенно славянская и древнеславянская этимология. Ведь в русском языке масса слов, заимствованных из иностранных языков, но есть и множество слов, которые уходят корнями в русскую, славянскую древность, корнями которых пользовались наши далёкие предки тысячи лет назад. История этих слов, как думается мне, горзадо "прямее" и "ближе" каждому из нас. Слова, перешедшие в русский язык из древнерусского, в древнерусский язык - из праславянского, в праславянский - из индоевропейского, нам, носителям русского языка, гораздо "роднее", чем слова и выражения, пришедшие из других языков.

Quote
Кроме того, движимый общерусской идеей, А.С.Шишков полагает, что именно русский язык был основой всех европейских языков, и пытается на примерах показать эту взаимосвязь.

Это, конечно, ошибочное мнение учёного, потому что доподлинно известно, что современный русский язык появился как таковой в XIV веке, когда в Западной Европе уже развивались самостоятельные языки.
Да и латинский язык нельзя списывть со счетов, но Шишков о нём (намеренно или ненамеренно) забыл.

 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » А.С.Шишков "Славянорусский корнеслов".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: