Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Понедельник, 29.04.2024, 17:41:38
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: EnforcerKZ  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » Кронгауз М.А. "Семантика: Учебник для вузов" (Обсуждаем новинки научной литературы (5 октября 2006))
Кронгауз М.А. "Семантика: Учебник для вузов"
КоулДата: Четверг, 05.10.2006, 14:55:08 | Сообщение # 1
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Кронгауз М.А.
Семантика: Учебник для вузов. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2001. 399с.

В классических лингвистических учебниках (например, во "Введении в языковедение" А.А. Реформатского) есть разделы, посвященные фонетике, лексике, грамматике, а семантика незаслуженно забыта. Между тем еще со времен Дж. Локка говорили о самостоятельной науке, изучающее значение.

Максим Анисимович Кронгауз решил восполнить этот пробел и создал
учебник по семантике.

Учебник предназначен прежде всего лингвистам и филологам, т.к. в нем речь идет именно о лингвистической семантике. Тем не менее, автор считает необходимым рассказать и о других науках, в которых семантика является самостоятельным разделом, и о связях с ними лингвистики. Этой теме и посвящена I часть учебника ("Семантика в рамках других наук"), которая включает в себя следующие главы
1. Семиотика
2. Философия
3. Логика
4. Общая семантика.

Здесь рассматриваются корни этой науки, а также чрезвычайно интересные идеи и направления, как, например: семантика возможных миров, ситуационная семантика, теоретико-игровая семантика, а также рассказывается об идеях спорной науки – общей семантики и исправлении естественного языка. Этот раздел помогает шире взглянуть на эту науку.

Во II части ("Основные понятия и проблемы") рассказывается о главных понятиях семантики - значении и метаязыке, о функциях языка и изменении роли семантики в зависимости от использования языка в той или иной функции. Последняя глава этой части посвящена актуальной в современной лингвистике проблеме – связи семантики языка с культурой и мышлением. Здесь приводится знаменитая гипотеза Сепира – Уорфа, которая рассматривается на примере понятий времени и цвета.

В III части ("Значение языковых единиц") речь идет о семантике основных языковых знаков. Структура этой части соответствует структуре большинства естественных языков: рассматриваются морфемы, слова, предложения/высказывания, текст/дискурс и грамматические категории. В этой части автор использует интересные и наглядные примеры: так, например, в главе "Семантическое поле" описано почти идеальное с семантической точки зрения поле терминов родства.

Часть IV (" От смысла к знаку") посвящена рассмотрению практического материала - популярной сейчас семантической категории пола.

В V части ("Семантика в теориях и моделях текста") рассказывается о наиболее известных и значительных теориях и моделях языка, в частности, о модели "Смысл↔Текст".

Последняя часть учебника ("Расширения" семантики") отражает современную тенденцию сближения разных областей знаний и "прагматизации" лингвистики. Здесь рассматриваются: теория референции, теория речевых актов (связанные с философией и логикой) и особая междисциплинарная область знаний – прагматика. Отметим, что автор на протяжении всей книги подчеркивает, что лингвистическая семантика постепенно движется по направлению к прагматике, и считает это движение очень перспективным.

Учебник М.А. Кронгауза будет чрезвычайно полезен всякому, кто хочет усвоить основные понятия этой интересной, относительно молодой и активно развивающейся науки. Информация в учебнике выстроена в четкую систему.
В учебнике использован интересный практический материал, хотя немного ощущается его недостаток. Помимо классических примеров автор предлагает оригинальные семантические задачи, опирающиеся на одну из главных языковых способностей – понимание текста.

В учебнике уделяется особое внимание актуальным проблемам, современным тенденциям и открытым вопросам семантики, что делает его безусловно привлекательным для молодого исследователя. Несомненным достоинством книги являются достаточно полные списки литературы по основным разделам.

Приглашаем вас обсудить это издание на нашем форуме.


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
noДата: Четверг, 05.10.2006, 16:23:32 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Действительно, очень интересно! Наверное, это сложная наука - не то что фонетика!
Я никогда не встречал учебников по семантике раньше! А что такое семантика возможных миров? Это совсем уж выходит за рамки моих представлений о лингвистике! Расскажите, пожалуйста, подробнее, уважаемые члены НСО!
1 курс.
 
амиДата: Пятница, 02.11.2007, 13:33:32 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я не член. Но расскажу. NO, возможные миры сущетсвуют только в твоем сознании. Скорее всего, оно больное и перегружено семантическими возможностями возможного осознания семантики возможных миров как невозможных и асемантичных. А этим сообщением ты просто выпендриваешься. К тому же "уважаемые"... это ведь смотря кто...
 
КоулДата: Среда, 07.11.2007, 17:19:10 | Сообщение # 4
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote (ами)
А этим сообщением ты просто выпендриваешься

Вы тоже.


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
ами2Дата: Четверг, 20.12.2007, 17:36:04 | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЙ КОУЛ, ОДИН РАЗ ПОЗВОЛЮ СКАЗАТЬ СЕБЕ ТО, ЧТО ДУМАЮ. ПО ПОВОДУ ВСЕГО МАСКАРАДА:

НЕ ПЕРЕД КЕМ ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

ПОСТСКРИПТУМ: "семантическими возможностями возможного осознания семантики возможных миров как невозможных и асемантичных" - БЕЗУСЛОВНО ЭТО НЕПЛОХАЯ ИГРА НА УРОВНЕ РАДИКСОВ, НО ЗДЕСЬ КОНКРЕТНЫЙ СМЫСЛ ВЛОЖЕН. ОДНОЗНАЧНЫЙ. НЕ ВЫПЕНДРЕЖ.

ВАМ РАСШИФРОВАТЬ ПО РУССКИ?

 
КоулДата: Пятница, 21.12.2007, 20:11:41 | Сообщение # 6
Аксакал
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Quote
ВАМ РАСШИФРОВАТЬ ПО РУССКИ?
Да, прошу Вас. И, пожалуйста, не кричите smile


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » Кронгауз М.А. "Семантика: Учебник для вузов" (Обсуждаем новинки научной литературы (5 октября 2006))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: