Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Вторник, 16.04.2024, 15:47:37
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: EnforcerKZ  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Дискуссии на лингвистические темы » ТЕКСТОПОРОЖДАЮЩАЯ КОММУНИКАЦИЯ ???
ТЕКСТОПОРОЖДАЮЩАЯ КОММУНИКАЦИЯ ???
Prosto_rДата: Суббота, 25.09.2010, 00:27:29 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Друзья! У меня БОЛЬШОЙ вопрос: что такое текстопорождение?
и можно ли называть священные тексты в различных религиях продуктом текстопорождающей коммуникацией (сверхестественное влияет на человека в процессе коммуникации, следствием которой становится священный текст)?
СПАСИБО!!!!
 
haymakerДата: Вторник, 07.12.2010, 13:12:44 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Привилегированные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Вот некоторая полезная информация: текстопорождение, как видно из внутренней формы слова - это процесс порождения текста. Текст здесь понимается в широком смысле термина. В поиске информации по теории порождения текста вам помогут такие тэги, как: "порождающая грамматика", "механизмы порождения речи". Механизмами порождения речи глубоко занимается психолингвистика. В курсе психологии преподаватель Черепова Надежда Юрьевна описывала нам разные модели порождения речи. Думаю, что Ваш преподаватель психологии обязательно коснется этого вопроса и вспомнит такие фамилии, как Жинкин, Леонтьев, Выготский (это психолингвисты), Мельчук, Жолковский, Вежбицка, Ноам Хомский (линвгисты). Рязанов Николай Константинович ведет в нашем институте такой спецкурс, как "Мышление и речь". Думаю, курс будет Вам полезен.
В отношении же священных текстов ничего конкретного сказать не могу, но Вы можете анализировать их и с точки зрения порождающих грамматик. По-моему, интересный угол зрения.


Сообщение отредактировал haymaker - Вторник, 07.12.2010, 13:22:50
 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Дискуссии на лингвистические темы » ТЕКСТОПОРОЖДАЮЩАЯ КОММУНИКАЦИЯ ???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: