Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Суббота, 20.04.2024, 09:58:14
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: EnforcerKZ  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » А.П. Чудинов "Политическая лингвистика" (Обсуждаем новинки научной литературы (22.9.2006))
А.П. Чудинов "Политическая лингвистика"
EnforcerKZДата: Пятница, 22.09.2006, 14:20:13 | Сообщение # 1
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
А.П.Чудинов. Политическая лингвистика. Учебное пособие для студентов, аспирантов, преподавателей-филологов. М., из-во «Флинта», из-во «Наука», 2006. Рецензенты: д-р филол. Наук, профессор, член-корр. РАН Ю.Н.Караулов, д-р филол. Наук, профессор Н.Б.Руженцева.
___________________________________________________________________________

Рецензируемая книга знакомит читателей с новой, активно развивающейся наукой – политической лингвистикой, которая изучает использование ресурсов языка как средства борьбы за политическую власть и манипуляции общественным сознанием.

В первой главе рассматривается историческое развитие и современное состояние политической лингвистики, в частности, характеризуются её предмет и цели, чётко выделяются основные этапы развития этой науки в России и за рубежом, разграничиваются основные направления в современной политической лингвистике.

Во второй главе определяется комплекс базисных понятий и терминов политической лингвистики. Эта часть работы отличается чёткостью и выверенностью методологического и терминологического аппарата.
В разделе «Политическая коммуникация» определяются такие понятия, как политический язык, политический текст, политическая речь, политическая сфера коммуникации, особое внимание уделено проблеме политических жанров и, в частности, слогану. Отдельно оговаривается проблема определения термина «политический дискурс», который до настоящего времени не имеет единого определения.
В разделе «Языковая картина политического мира» характеризуются политические концепты, ментальные сферы, стереотипы и ценности/антиценности в политическом дискурсе.

В главах 3-5 выявлены типовые свойства политической коммуникации, её дискурсивные характеристики и функции, описаны ведущие лексико-стилистические средства. В этой части пособие богато примерами. Особенно с методологической точки зрения удались примеры комплексного анализа политических текстов, которые развивают у филологов соответствующие навыки.

В главах 6-8 детально проанализирована роль метафоры в политической коммуникации. Здесь выявлены функции политической метафоры, описаны её ведущие типы и модели. Затем рассматриваются роли концептуальной метафоры в организации конкретных речевых произведений. Эта часть работы представляется нам наиболее сильной и детально проработанной.

В заключительной главе сопоставляются закономерности политической коммуникации в различных странах (на примере сравнения политических дискурсов России и США). Это одно из наиболее интересных, перспективных и одновременно наиболее сложных направлений политической лингвистики.

В приложении к учебному пособию представлены политические тексты, комплексный анализ которых поможет дальнейшему развитиц умений и навыков лингвополитического изучения коммуникативной практики, а также будет способствовать более глубокому пониманию политической коммуникации.

В приложение также включён список основной и дополнительной литературы, что является явныи преимуществом данного учебного пособия.

Исходя из того, что рецензирумая книга представляет собой учебное пособие и ориентирована, в первую очередь, на студентов, её можно оценить положительно. Чёткая структура представленного материала, доступная терминологическая база, контрольные вопросы и задания – всё это делает пособие доступным для чтения и изучения.

Приглашаем вас обсудить это издание на нашем форуме.

 
gpyugДата: Четверг, 10.06.2010, 17:11:27 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
если у кого то есть возможность поделиться данной книгой, буду весьма признателен
fifa2004_druid@mail.ru
 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » А.П. Чудинов "Политическая лингвистика" (Обсуждаем новинки научной литературы (22.9.2006))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: