Научное студенческое общество Государственного института русского языка имени А.С. ПушкинаСостав НСО 2011 года


Понедельник, 29.04.2024, 15:59:26
Начало Регистрация Вход
Вы вошли как "Гость"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: EnforcerKZ  
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » В. Буй "Весёлый словарь народных выражений" (Дискуссия о новинках научной литературы (22.9.2006))
В. Буй "Весёлый словарь народных выражений"
EnforcerKZДата: Пятница, 22.09.2006, 14:15:12 | Сообщение # 1
Член НСО
Группа: Администраторы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Совсем недавно на прилавках книжных магазинов появилась интересная книга, озаглавленная «Русская заветная идиоматика. Весёлый словарь народных выражений». Автором её является некий Василий Буй. Словарь открывается словами «И.А.Бодуэна де Куберте» «в пересказе Василия Буя»: «Человек, знающий родной язык за вычетом некоторых слов, подобен врачу, способному лечить больного только за вычетом некоторых органов». Сразу же настораживает эта ужасная опечатка (а может быть, и не опечатка?) в фамилии известного учёного-лингвиста Ивана Александровича Бодуэна де Куртенэ.
Словарь содержит предисловие, представляющее собой «конспект нерадивого студента», в котором всячески восхваляется никому не известный Василий Буй.
Затем следует отрывок из газетной статьи «Зачем нужен мат?» (выходные данные не указаны!), в котором всячески обосновывается необходимость составления словарей ненормативной лексики.
Непосредственно «Словарь» содержит девять «основополагающих» ненормативных слов, расположенных НЕ в алфавитном порядке. С каждым таким словом приводится ряд идиом, которым и посвящены словарные статьи. Для многозначных идиом каждое значение описывается в отдельной словарной статье, которая получает соответствующий порядковый номер.
В общем случае словарная статья включает следующие зоны:
1) вокабула;
2) пометы;
3) толкование;
4) примеры;
5) нестандартные употребления;
6) лексико-грамматический комментарий;
7) прагматический комментарий.
Словарь содержит более 1000 устойчивых выражений.
В целом, построение словаря можно оценить положительно. Настораживают лишь отдельные моменты, например, личность автора: складывается впечатление, что Василий Буй – выдуманный учёный, а вся книга – пародия на научное издание.

Как бы то ни было, этот словарь ставит перед читателем важные вопросы:
Как относиться к ненормативной лексике?
Нужны ли подобные словари? Что они пропагандируют?

Предлагаю обсудить их на нашем форуме!

Только фаты:
- С 15 июля администрация Белгородской области штрафует матерщинников - от 500 до 1500 рублей в зависимости от уровня нецензурности. Объем собранных штрафов уже перевалил за полмиллиона рублей.
- известный филолог Алексей Плуцер-Сарно является автором словаря русского мата в десяти томах. Первый том вышел в издательстве «Лимбус-пресс» в 2002 году.

В программе "БиБиСева" состоялся разговор о возможности запрета ненормативной лексики с известным филологом Алексеем Плуцером-Сарно, автором словаря русского мата.
Алексей Плуцер-Сарно: Дело в том, что в России есть грандиозный миф о русском мате. При этом соответствующего фундаментального словаря русского мата нет. Вообще русский мат создает имидж государству, потому что представление о России на Западе формируется из нескольких мифов, в том числе и мифа о великом и могучем русском языке, который стоит на двух китах или, если вам больше нравится, черепахах - великая русская литература и великий русский мат.
Поэтому словарь был задуман в подкрепление уже существующему много веков мифу о великом могучем русском языке, чтобы весь мир восхитился тем, как мы разговариваем.
Би-би-си: Если запрещают использовать ненормативную лексику в общественных местах, то наверное в этом есть определенный смысл. Когда люди говорят эти слова, то они наверное имеют ЭТО в виду...
А. П-С.:С одной стороны, всякого постсоветского человека тошнит при слове "запрет". Запреты надоели и всех от них тошнит. С другой стороны, я отношусь к этому с пониманием, потому что всякая "табуированная" лексика, в том числе и мат, всегда находилась под запретом. Желание малообразованных людей, которых вы назвали, запретить эту лексику законодательно - вполне объяснимо.
Другое дело то, что чем больше мы запрещаем, тем более неприличным становится то, что мы запрещаем. Если запретить показывать женскую коленку, то она сразу же становится неприличной. Были эпохи, когда показ женского колена был невозможен. Если мы запретим еще какую-то часть тела, то она сразу станет неприличной.
Сейчас можно загорать топлес, и теперь женский бюст перестал быть таким неприличным, каким он был ранее. Вопрос непристойного - это вопрос запретов. Чем больше мы их создаем, тем более неприличный язык мы имеем, а не наоборот.
Би-би-си: Слово "блин" станет матерным вскоре или нет?
А.П-С.: Это невозможно предсказать. Все зависит от огромного количества языковых процессов, например, всем известное слово "зал**а", вполне приличное, потому что означает "очищение фрукта от кожуры". Но если из языка все контексты, кроме эротического, исчезают, то, естественно, выражение приобретает оттенок непристойности.
Би-би-си: Алексей, в своем словаре русского мата вы посвятили 300 страниц только что упомянутому слову. Насколько, по-вашему, эти слова необходимы с семантике русского языка, насколько без них невозможно обойтись?
А.П-С.: Обойтись можно без любого слова русского языка, как показывают исследования, словарный запас рядового человека не так уж и велик. Иногда он достигает только лишь 10-20 тысяч слов.
Би-би-си: То есть, с вашей точки зрения, эта лексика обогащает язык?
А.П-С.: Обогащать - это оценочное понятие. Я как ученый не склонен употреблять оценочные понятия. Просто что-то существует. Например, в лесу стоят деревья. Маленькие кустики не обогащают и не обедняют - просто симпатичные кустики.
Би-би-си: То есть "просто симпатичные слова", которые вы рекомендуете не выбрасывать, потому что пусть живут все кустики...
А.П-С.: "Не выбрасывать" - это не значит, что нужно их все время произносить. Многие и не произносят этих слов, но, по крайней мере, краснеют. Так что знание этих слов оставляет нам приятную возможность покраснеть в нужное время в нужном месте.
Би-би-си: А ваша рекомендация - не краснеть?
А.П-С.: Я не краснею, потому что заканчиваю уже седьмой том.
Би-би-си: На каком вы сейчас слове?
А.П-С.: Закончил первый том на букву "х", второй - на букву "п", третий - на букву "е"...
Би-би-си: У нас, в непрофессиональной среде, ходят споры о том, какое слово самое распространенное...
А.П-С.: Самое распространенное слово русского языка - "президент".

Сообщение отредактировал EnforcerKZ - Пятница, 22.09.2006, 14:17:43
 
Форум НСО Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина » Филология » Обсуждаем научную литературу » В. Буй "Весёлый словарь народных выражений" (Дискуссия о новинках научной литературы (22.9.2006))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: